news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор РТ и ученые рассказали о вреде метанола в «незамерзайках»

После попадания всего 50 млг метанола внутрь нарушается работа нервной системы, и наступает полная слепота.

Роспотребнадзор РТ и ученые рассказали о вреде метанола в «незамерзайках»

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). На пресс-конференции в ИА «Татар-информ» замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова и профессор КНИТУ-КХТИ, декан факультета нефти и нефтехимии Наталья Башкирцева рассказали о том, как воздействует метанол на организм.

Поводом для пресс-конференции стало то, что в Татарстане в свободной продаже обнаружена «незамерзайка», в которой предельное количество метанола превышено в 902 раза.

Метанол, при попадании внутрь, может нанести непоправимый ущерб здоровью – всего 50 млг достаточно, чтобы человек полностью ослеп. От 50 до 100 мгл – смертельная доза.

Как рассказала Наталья Башкирцева, метанол, этанол и изопропанол входят в одну группу. Этанол используется при производстве алкогольной продукции. Метанол имеет идентичные с ним свойства и отличить их вне лаборатории сложно.

Непищевая спиртосодержащая продукция должна производиться из изопропанола. Однако он в разы дороже метанола, из которого недобросовестные производители делают косметические средства и стеклоомывающую жидкость. Спирт в «незамерзайках» используется для того, чтобы понизить максимальную температуру кристаллизации жидкости.

«Для того, чтобы получить жидкость, которая не замерзает при минус двадцати градусах, метанола достаточно примерно 15-18 процентов. Этанола – 25 процентов, а изопропанола порядка 40 процентов. Цена метанола на рынке примерно 20 рублей, в среднем, а у изопропилового спирта – 120 рублей. В пятилитровой канистре стеклоомывающей жидкости сырьевая составляющая метанола будет примерно 25 рублей, а в случае с изопропиловым спиртом – более 100», – отметила профессор КНИТУ-КХТИ Наталья Башкирцева.

Но метанол опасен не только при приеме внутрь. Одна из его особенностей – возможность накапливаться. Иначе говоря, пользуясь некачественной «незамерзайкой», водитель и его пассажиры обречены вдыхать опасные пары, которые со временем могут нанести ущерб здоровью.

«Изопропиловый спирт имеет резкий запах, схожий с ацетоном, и его трудно скрыть отдушками. Обывателю это может не понравиться. Однако это такой своеобразный критерий безопасности. Если вы купили стеклоомывающую жидкость без запаха или, наоборот, с приятным запахом, то, скорее всего, это не совсем легальная жидкость», – подчеркнула замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова.

«Нужно также обращать внимание на цену: жидкость, содержащая изопропиловый спирт, не может стоить дешевле 200 рублей. Все что ниже – однозначно “не совсем то”», – добавила Наталья Башкирцева.

Также необходимо обращать внимание на этикетку «незамерзайки» – там должен быть указан состав, а в составе – изопропиловый спирт. Должна присутствовать информация о производителе, его юридический адрес и адрес производства. Также любой потребитель вправе потребовать от продавца сопроводительные документы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2